Фонды

Зоологический музей МГУ
При поддержке www.yandex.ru
директора ученые художники меценаты
Вершина подраздела Частные коллекции и становление музея
Анатолий Николаевич Демидов На предыдущую страницу Григорий Иванович Фишер Следующая страница Другие дары

Григорий Иванович Фишер
В 1804 г. Павел Григорьевич Демидов, имевший свой собственный естественнонаучный музей, выразил желание передать его Университету и предварительно внес в сохранную казну 100 тыс. рублей. Проценты от пожертвованной суммы Павел Григорьевич предназначил для содержания музея, а также для жалования тому особому профессору кафедры натуральной истории, кто бы стал хранителем коллекций. На эту должность специально был приглашен из Германии молодой профессор Готтгельф Фишер фон Вальдгейм, известный в дальнейшем под именем Григория Ивановича Фишера. Музей стал его любимым детищем. К сожалению, все это бесценное научное богатство почти полностью погибло в сентябре 1812 г. в огне московского пожара и музейные фонды было необходимо пополнять заново. Фишеру, остававшемуся в Москве, удалось спасти некоторую часть конхиологической коллекции. Сразу после изгнания французов он передает в музей все свои личные собрания и библиотеку, привлекает многих естествоиспытателей и частных коллекционеров к активному комплектованию новых фондов и заботам по восстановлению музея. Так, музей длительное время пополнялся за счет сборов созданного Г.И. Фишером Московского Общества Испытателей Природы (МОИП). Возрождение музея связывают с личной коллекцией Г.И. Фишера, а также коллекцией еще одного из представителей рода Демидовых — Николая Никитича Демидова. Именно в это время он передает свое собрание, включавшее 2 970 музейных предметов. Это и минералы, и зоологические объекты, различным образом зафиксированные и законсервированные.

2003© Зоологический музей МГУ