Назад на "Новости и События"На главную страницу

Комиссия по рукокрылым при ВТО РАН

В 60-х годах в связи с интенсивными исследованиями эхолокации у животных изучение рукокрылых в нашей стране обрело второе дыхание. К 5-6 энтузиастам, занимавшимся этой очень трудной группой, присоединилось более двух десятков специалистов. Были получены ценные сведения по распространению, условиям обитания и миграциям летучих мышей, значительно расширились представления о структуре популяций, поведении и особенностях физиологии, появились сравнительно-морфологические и кариологические работы. В начале 70-х годов назрела необходимость подведения итогов проведенных исследований и определения перспектив изучения летучих мышей.

6-9 февраля 1974 г. в Ленинграде состоялось Первое Всесоюзное совещание по рукокрылым. В целях усиления работы и координации научных исследований участники совещания решили обратиться в Президиум Всесоюзного териологического общества с ходатайством об организации специальной секции по рукокрылым и утверждении президиума (или бюро) этой секции.

Ко Второму Всесоюзному совещанию по рукокрылым (Эльбрус, 18-23 сентября 1977 г.) ходатайство было удовлетворено с некоторыми изменениями. Вместо секции утверждено создание Комиссии со следующим составом бюро: председатель - А.П. Кузякин (Москва); заместители председателя — А.И. Константинов и П.П. Стрелков (Ленинград), Г.Н. Симкин и К.К. Панютин (Москва); секретарь — Н.Д. Патлякевич (Москва); члены бюро — Х.Б. Бабаев (Чарджоу), М.Ф. Ковтун (Киев), А.Н. Курсков (Минск), В.А. Орлов (Москва), И.К. Рахматулина (Баку), В.Г. Скворцов (Кишинев), Т.Е. Стуканова (Томск), Э.Г. Явруян (Ереван).

После Третьего совещания, проведенного в рамках III Всесоюзного териологического общества 1-5 февраля 1982 г. в Москве, состав бюро Комиссии остался неизменным. На Четвертом совещании (Киев, февраль 1985 г.) ввиду выбытия прежнего секретаря была предложена новая кандидатура — Е.И. Кожурина (Москва).

Последним полноценным Всесоюзным совещанием было Пятое, прошедшее в Пензе 30 января-3 февраля 1989 г. К тому времени скончался А.П. Кузякин, и председателем теперь уже не бюро Комиссии, о просто Комиссии по рукокрылым был избран П.П. Стрелков (Ленинград).

В Шестом совещании по рукокрылым (27 сентября-2 октября 1993 г., г. Худжанд, Таджикистан) мало кто смог участвовать из-за отказа институтов оплачивать сотрудникам командировки. Состав Комиссии по рукокрылым не изменился.

Острая необходимость обсудить хотя бы организационное вопросы привела к заведомо неэффективному совмещению Седьмого совещания по рукокрылым (Москва, 14-16 апреля 1999 г.) с VI-м съездом Териологического общества (Москва, 13-16 апреля 1999 г.). И в самом деле, организационная часть совещания была гораздо более интересной и продуктивной, чем научная. В частности, были переизбраны председатель и секретарь Комиссии по рукокрылым. Председателем была избрана Е.И. Кожурина (Москва), а секретарем — А.В. Борисенко (Москва). Из реально действующих членов Комиссии в ней остались П.П. Стрелков (Ленинград), М.Ф. Ковтун (Киев), В.А. Орлов (Москва), И.К. Рахматулина (Баку), Э.Г. Явруян (Ереван).
Были конкретизированы основные задачи Комиссии:
1. Организация Совещаний по рукокрылым Независимых Государств бывшего СССР с привлечением, при необходимости, региональных специалистов;
2. Издание ежегодного двуязычного журнала "Plecotus et al." (первый номер вышел в 1998 г.);
3. Составление библиографий (региональных по фаунам и текущих по публикациям специалистов);
4. Создание и пополнение библиотеки оттисков работ по рукокрылым бывших союзных республик;
5. Сбор сведений о проектах, осуществляемых при поддержке каких-либо фондов и без таковой;
6. Сбор данных по летним местам обитания и зимним убежищам летучих мышей, взятым под охрану или нуждающимся в охране;
7. Оказание помощи в обеспечении официальной поддержки при проведении природоохранных мероприятий (со стороны Комиссии, региональных и федерального комитетов по охране окружающей среды).
На этом же совещании была учреждена Рабочая группа по рукокрылым.

На восьмом совещании, прошедшем в Жигулевском заповеднике, гораздо больше внимания было уделено научной, а не административной стороне, что можно считать признаком успешной деятельности и Комиссии, и Рабочей группы. Состав Комиссии остался прежним. С итогами этого совещания можно ознакомиться здесь.

Девятое совещание по рукокрылым было проведено в рамках очередного съезда ВТО, а потому вышло несколько скомканным. Тем не менее, ряд докладов был представлен на суд научной общественности. Состав и комиссии, и редколлегии журнала остались прежними.

Журнал "Plecotus et al." успешно издается, главным образом — стараниями Е. Кожуриной; в настоящее время готовится его десятый выпуск.

Назад на "Новости и События"На главную страницу